...

К 2015 году объемы энергоснабжения в Грузии составят 12-13 млрд. кВт/ч в сутки

Грузия Материалы 5 ноября 2005 15:31 (UTC +04:00)

( "Hовости-Грузия") Энергетический совета Грузии, который возглавляет премьер-министр страны Зураб Hогаидели, рассмотрел 10 летний план развития энергетического сектора страны.

Как заявил журналистам министр энергетики Грузии Hика Гилаури, в ходе заседания были детально рассмотрены тенденции ежегодного роста потребления электроэнергии в Грузии с учетом экономического роста страны, вопросы строительства новых гидро и теплоэлектростанций, вопросы проведения реабилитационных работ на энергообъектах.

В частности, отметил Hика Гилаури, 10 летний план предусматривает строительство в Грузии таких крупных гидроэлектростанций как "Худони" и "Hамахвани", строительство новой 330 киловольтной линии электропередачи, связывающей электросистемы Грузии и Армении, а так же 500 киловольтной ЛЭП между Грузией и Турцией и т.д.

"Энергетическая комиссия одобрила данный план и он принят как базисный. Мы уже начнем его осуществлять - искать инвесторов, источники финансирования, проводить экономические расчеты" - заявил Hика Гилаури.

По словам министра, в течение 10 лет потребление электроэнергии в Грузии должно увеличиться на 158%. Ежегодный рост составит в среднем 5%, хотя в 2006 году рост будет более существенный. Hика Гилаури так же отметил, что показатель ежегодного роста потребления электроэнергии в развитых странах составляет 1-2%, а в развивающихся странах 3-4%. В конечном итоге к 2015 году объемы энергоснабжения в Грузии составят 12-13 млрд. кВт/ч в сутки.

Лента

Лента новостей