...

Грузинский центр по защите прав человека выступает против рассматриваемых парламентом изменений в УК

Грузия Материалы 11 ноября 2005 12:42 (UTC +04:00)

("Hовости-Грузия") Грузинский центр по защите прав человека и справедливому обращению с заключенными обращается к председателю парламента Грузии Hино Бурджанадзе с требованием не принимать рассматриваемые в парламенте изменения в Уголовный кодекс страны.

Как сообщил журналистам председатель организации Георгий Лагидзе, "в соответствии с рассматриваемыми изменениями в Уголовный кодекс, правоохранительные органы получают возможность начать оперативное расследование
на основании анонимного заявления, что является нарушением прав человека".

"Система доносов была упразднена президентом СССР Михаилом Горбачевым, сегодня наше правительство возвращает страну в 1937 год, во времена незаконных арестов и репрессий", - заявил Лагидзе.

Представители центра также считают нарушением прав человека размер минимальной суммы залога - 2 тысячи лари (около 1 тысячи 111 долларов), которая, по их мнению, слишком велика для граждан со средним достатком. Еще одним пунктом, который организация считает неприемлемым, является предоставление судье права единолично решать вопрос присутствия на судебном процесса представителей СМИ.

Как отметил Лагидзе, "если эти требования и замечания не будут приняты во внимание председателем парламента, организация обратится за помощью в международные правозащитные организации и, в первую очередь, в ООH".

Лента

Лента новостей