...

Премьер-министр Грузии удовлетворен результатами визита на Украину

Грузия Материалы 13 ноября 2005 16:40 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели заявил сегодня, что он удовлетворен результатами состоявшегося в пятницу рабочего визита в Киев.

"Рассматривались вопросы своевременного решения транспортных проблем, которые могут возникнуть в связи с ожидаемым расширением торгово-экономического сотрудничества двух стран. В 2005 году товарооборот между Грузией и Украиной составит 250 млн долларов, в 2006 году мы ожидаем увеличения этого показателя до 300 млн долларов. Для избежания проблем в транспортировке грузов уже сейчас надо решать проблемы, которые могут возникнуть из-за неподготовленности транспортных структур для перевозки увеличившегося количества грузов. Эти вопросы были одной из важнейших тем встреч в Киеве", - сказал Hогаидели журналистам.

Отношения между Тбилиси и Киевом особенно активизировались после "оранжевой революции" на Украине. По данным за первую половину текущего года, Украина занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Грузии - на долю Киева приходится 7,2 процента внешнеторгового оборота страны. Hа первом месте с 17,9 процентами находится Россия, втором - Турция /15,2 процента/, на третьем - Азербайджан /9,3 процента/.

Лента

Лента новостей