...

Президент Грузии призвал бизнесменов сотрудничать с государством

Грузия Материалы 15 ноября 2005 14:53 (UTC +04:00)

(RBC) Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне встретился с 130 грузинскими бизнесменами и призвал их сотрудничать с государством. По его словам, новые власти Грузии делают все возможное для развития бизнеса в Грузии, однако для того, чтобы поставить страну на ноги и защитить ее от "геополитических угроз", необходима помощь бизнесменов в развитии экономики, создании новых рабочих мест, преодолении бедности.

"Институт вхождения чиновников в долю в Грузии скончался. А те, кто имел незаконные нажитые деньги, либо сбежал в Россию, либо сидит в тюрьме", - сказал он.

В качестве помощи государства в развитии бизнеса М.Саакашвили назвал принятие новых законов, прекращение государственного рэкета, активное строительство дорог и обеспечение Грузии электроэнергией в бездефицитном режиме. По его словам, текущий год - первый в Грузии со времени независимости, когда энергетического дефицита в стране нет. Между тем М.Саакашвили отметил, что еще не закончилась работа по приведению в порядок всех линий электропередач.

Государство, сообщил Саакашвили, помогает бизнесу и тем, что оно упразднило множество лицензий на производство работ и услуг, ликвидировало санитарную инспекцию, технический осмотр автомобилей как "неэффективные коррумпированные системы". "Есть сферы, в которые мы вмешиваемся, но есть и такие, которые должны развиваться сами", - сказал он.

Лента

Лента новостей