...

Михаил Саакашвили откроет в Поти новый нефтетерминал

Грузия Материалы 15 ноября 2005 15:01 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Президент Грузии Михаил Саакашвили 18 ноября посетит Поти. Как сообщили в Госканцелярии Грузии, президент посетит торжественные мероприятия по открытию нового нефтетерминала в порту Поти, который построен в рамках проекта модернизации порта.

Hа открытии нефтетерминала будет присутствовать и представитель европейского банка реконструкции и развития Робин Эрли, который специально прибывает на это мероприятие. Проект реконструкции порта проводится ЕБРР, Черноморским банком и грузинской стороной в рамках 35-миллионного проекта. Из этой суммы 15
миллионов долларов являются прямыми инвестициями.

Hефтетерминал построен компанией "Ченел Энерджи". После начала эксплуатации нового терминала, общая мощность Потийского нефтетерминала составит 120 000 кубических метров, что позволит переработать в порту 5 миллионов тонн нефтепродуктов. В ближайшее время порт намерен задействовать новые мощности, которые позволят единовременно разгружать 48 железнодорожных составов, а терминал в сутки сможет перерабатывать 10 000 тонн нефти.

В порту также планируется завершение работ по углублению дна порта, что позволит загружать суда с водоизмещением в 45 тысяч тонн, вместо сегодняшних 35 тысяч тонн.

"Ченел Энерджи" была основана в 1998 году и входит в состав турецкой компании "Дельта групп", которая занимается транспортировкой, переработкой Каспийской нефти.

Лента

Лента новостей