...

Мид Грузии распространил заявление по поводу инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 16 ноября 2005 11:31 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Министерство иностранных дел Грузии выражает озабоченность ранением в Цхинвальском регионе гражданина Грузии российскими миротворцами.

Как отмечается в заявлении МИД, инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта явно указывает на грубое нарушение российским офицером своих обязанностей и еще раз подчеркивает на безответственное выполнение российскими миротворцами своих функций.

По данным МИД Грузии, инцидент произошел в зоне грузино-осетинского конфликта 15 ноября в 2 часа дня недалеко от села Мегврикиси. Офицер
российских миротворческих сил вице-полковник Цвикевич произвел выстрелы в автомашину марки "Газель", которой управлял житель Марнеули гражданин Грузии азербайджанской национальности Мамедов. Пуля также попала в ветровое стекло автомобиля и его осколками ранило водителя. Он доставлен в цхинвальскую больницу. Опасности для жизни нет.

"В соответствии с мандатом миротворческих сил в зоне конфликта, использование оружия допускается военнослужащими только в крайнем случае - если есть реальная угроза нападения или неподчинения. Вместе с тем до этого должен быть произведен предупредительный выстрел в воздух и только после этого на поражение. По имеющимся у нас данным, в этом случае не было ни попытки нападения на пост, ни сопротивления. Был произведен прицельный выстрел уже после того, как машина замедлила ход и собиралась остановиться", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Лента

Лента новостей