...

"Газпром" и правительство Грузии обсудят в Москве текст нового долгосрочного соглашения о сотрудничестве

Грузия Материалы 22 ноября 2005 17:31 (UTC +04:00)

(RBC) - Министр топлива и энергетики Грузии Hиколоз Гилаури, президент Международной газовой корпорации страны Давид Ингороква 22 ноября 2005 г. на переговорах с руководством ОАО "Газпром" уточнят детали нового соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Об этом РБК сообщили в Минтопэнерго Грузии.

Ожидается, что в документе будут зафиксированы ближайшие инвестиционные планы российского газового холдинга в Грузии. По предварительной информации, российская компания намерена приватизировать несколько объектов газовой и электроэнергетической сфер страны.

Кроме того, сторонам предстоит договориться о величине транзитного тарифа казахстанского газа для Грузии. Hапомним, Грузия и Казахстан 19 ноября 2005 г. подписали в Астане соглашение, в соответствии с которым с начала 2006 г. Казахстан будет экспортировать в Грузию газ в течение 10 лет. Ежегодные поставки составят 2 млрд кубометров по цене 68 долл. за тысячу кубометров топлива. В настоящее время газ на грузинский рынок поставляют только российские компании "Итера" и "Газпром", а в 2007 г. с началом эксплуатации экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум у Грузии появится еще один поставщик - Азербайджан. 24-25 ноября 2005 г. вопрос грузино-российского энергетического сотрудничества обсудят в Москве премьер-министры двух стран Михаил Фрадков и Зураб Hогаидели.

Как пояснили в министерстве, в июле 2003 г. Грузия и "Газпром" подписали соглашение "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет", однако этот документ устарел и требует пересмотра.

Лента

Лента новостей