...

Мэтью Брайза - Грузия должна идти путем приобретения энергетической независимости через диверсификацию

Грузия Материалы 22 ноября 2005 18:33 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Второй заместитель госсекретаря США считает необходимым обеспечение энергетической безопасности Грузии. Как заявил сегодня по окончании встречи с премьер-министром Грузии американский дипломат Мэтью Брайза, эта проблема стала одним из главных вопросов обсуждения сегодняшней встречи.

Для обеспечения же энергетической безопасности США считают очень важным поиски альтернативных путей поставок природного газа. В этой связи США приветствуют усилия Грузии по диверсификации источников газоснабжения.

"Мы обсудили деятельность правительства в этом направлении, отметив последние переговоры Казахстане и России", заявил Брайза. Он приветствовал эти усилия, которые направлены на обеспечение страны газом в зимний период времени и разработку долгосрочных проектов по газоснабжению.

Сегодня же Брайза и Hогаидели обсудили ход экономических реформ, проводимых в Грузии. Оба отметили, что успешное их осуществление позволит стране добиться многого.

Вопрос урегулирования грузино-осетинского конфликта тоже стал одним из основных тем сегодняшней встречи. Мэтью Брайза высказался мнением что, демилитаризация зоны грузино-осетинского конфликта и восстановление доверия между конфликтующими сторонами является первоначальной задачей для мирного разрешения конфликта. - "Мы считаем, что для разрешения конфликта надо выполнить три условия в три этапа, первый это демилитаризация и восстановление доверия между сторонами", сказал он.

Hа втором этапе необходимо заняться экономической реабилитацией зоны конфликта. Лишь на третей стадии урегулирования конфликта Брайза считает возможным определение статуса Южной Осетии.

Следует отметить, что самопровозглашенная республика Южная Осетия настаивает на своей независимости. Тбилиси же готов предоставить ей самые широкие полномочия автономного образования.

Лента

Лента новостей