...

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе считает необходимым увеличение финансирования пограничной сферы Грузии

Грузия Материалы 24 ноября 2005 14:27 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе считает необходимым увеличение финансирования пограничной сферы Грузии. Об этом спецпредставитель Хайки Тальвитье заявил журналистам по окончании сегодняшней встречи с председателем департамента охраны государственной границы МВД Грузии Бадри Бицадзе.

В ходе встречи была обсуждена ситуация на границах Грузии, результаты реформ в пограничном департаменте и проблемы стоящие перед системой. В ходе встречи было, в частности, отмечено недостаточное финансирование пограничного ведомства Грузии.

"Hеобходимо, чтобы правительство и парламент Грузии приняли правильное решение при финансировании пограничного ведомства, в противном случае контроль границы будет проблематичным", - заявил журналистам по окончании встречи
Хейки Талвитие.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе выразил удовлетворение проводимыми в пограндепартаменте Грузии реформами. Талвитие также отметил "реальный успех, который был достигнут в целом в Грузии, в борьбе с коррупцией".

По его словам, ЕС продолжит оказание помощи пограничному ведомству проведением тренингов для персонала и осуществлением программы мониторинга на границе. В Грузии в настоящее время работает группа мониторинга ЕС в составе 12 человек, которая осуществляет мониторинг реформирования погранведомства Грузии в соответствии с европейскими рекомендациями, а также мониторинг ситуации на границе Грузии.

По словам Бадри Бицадзе, на встрече с представителями ЕС была представлена информация о реальном положении дел на границе и планах дальнейших реформ.

Лента

Лента новостей