...

Газпром и Грузия планируют создать СП для эксплуатации газотранспортной системы республики

Грузия Материалы 25 ноября 2005 12:46 (UTC +04:00)

(RBC) В ходе сегодняшней рабочей встречи в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Грузии Зураб Hогайдели договорились создать на паритетных началах совместное российско-грузинское предприятие для эксплуатации и развития газотранспортной системы Грузии. Как сообщает пресс-служба Газпрома, соответствующие документы должны быть подготовлены и подписаны в ближайшее время.

Кроме того, стороны достигли договоренности об организации поставок и транзита газа в 2006г. на условиях, соответствующих общепринятым международным нормам. При этом компания не сообщила объем поставок газа в Грузию и его цену. Также на
встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества Газпрома с энергетическими компаниями Грузии.

Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основным источником газоснабжения республики являются поставки природного газа из России. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 24%. В 2004г. "Газэкспорт" - 100% дочерняя компания Газпрома - поставил в Грузию 1,23 млрд куб. м газа.

Планируется, что в 2005г. в Грузию будет поставлено 1,45 млрд куб. м российского газа. В настоящее время поставки газа из России в Грузию осуществляются по цене в среднем 63 долл. за тыс. куб. м. Задолженность Грузии за поставленный газ с учетом пени и штрафов превышает 12 млн долл. Грузинская сторона намерена в ближайшее время решить проблему накопленной задолженности.

Лента

Лента новостей