...

Грузинская и армянская делегации поспорили на генассамблее делегаций парламентов стран черного моря

Грузия Материалы 1 декабря 2005 11:01 (UTC +04:00)

Делегации парламентов Грузии и Армении поспорили на заседании Генассамблеи парламентских делегаций стран черноморского бассейна в Тиране (Албания) по вопросу строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, сообщил журналистам член парламентской делегации Грузии, заместитель председателя комитета транспорта, экономики, торговли и экологии Генассамблеи Давид Саганелидзе.

По его словам, поводом для этого послужил представленный им на прошедшем 21-26 ноября заседании доклад "Транспортная связь и транспортные коридоры между странами Черноморского бассейна", в котором фигурировал проект железнодорожной магистрали. "После представления доклада выступил глава армянской делегации, спикер Hародного собрания Армении Артур Багдасарян и потребовал у грузинской делегации изъять этот пункт из доклада и внести вместо него проект железно дороги Карс-Гюмри-Тбилиси-Баку, включив в маршрут Армению", - заявил Саганелидзе.

По его словам, армянская делегация также потребовала, чтобы Генассамблея разработала рекомендацию по задействованию абхазского участка железной дороги между Грузией и Россией. По словам Давида Саганелидзе, "для подобных замечаний у армянской стороны было достаточно времени после представления проекта доклада четырех месяца назад в Кишиневе и непонятно, почему они решили вынести радикальные замечания, после прочтения доклада на ассамблее". Коснувшись вопроса абхазского участка железной дороги, депутат заявил, что "армянская делегация не имела никакого права ставить вопрос, таким образом, и диктовать нам условия, поскольку этот вопрос из другой плоскости и связан с возвращением беженцев".

Давид Саганелидзе заявил, что ситуация на заседании накалилась до такой степени, что председатель заседания был вынужден объявить перерыв. "Интересно, что до начала заседания армянская делегация успела собрать подписи у пяти делегаций с тем, чтобы провести открытое голосование по предложенным ими поправкам. Однако, как выяснилось после нашего протеста, руководителям этих делегаций было сказано, что вопрос согласован с грузинской стороной и после прояснения ситуации, они отозвали свои подписи", сообщил Давид Саганелидзе.

Лента

Лента новостей