...

Грузия примет закон о неразмещении иностранных военных баз

Грузия Материалы 2 декабря 2005 18:39 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Грузия примет закон о неразмещении на своей территории иностранных военных баз, если решит все проблемные вопросы с РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

Вместе с тем он отметил, что Грузия в случае принятия такого закона не откажется от международных обязательств перед HАТО и других организаций.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе добавил, что Грузия примет вышеуказанный закон в ответ на серьезные действия России, направленные в сторону урегулирования конфликтов
на грузинской территории.

Hапомним, Грузия и Россия завершают работу над большим рамочным договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Спорным пунктом является только один - российская стороны требует зафиксировать в договоре обязательства Грузии не размещать на своей территории иностранные военные базы после вывода российских военных баз. Их вывод завершится до конца 2008г. При этом стоит отметить, что, как ранее заявлял премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели, подписание соглашения о выводе российских баз с грузинской территории, а также его своевременное выполнение, внесут позитив в отношения двух стран. "Грузины не хотят, чтобы на их территории были базы других государств. Для нас важно, чтобы процесс вывода баз был подкреплен межгосударственным соглашением", - подчеркнул грузинский премьер.

Лента

Лента новостей