...

Россия не собирается снимать запрета на ввоз растительной продукции из Грузии

Грузия Материалы 26 декабря 2005 17:26 (UTC +04:00)

Переговоры и консультации с Россией по поводу запрета на ввоз на ее территорию растительной продукции из Грузии продолжаются.

Как передает Trend , сегодня премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели заявил журналистам что, за все это время ни одного конкретного факта запрета пока не зафиксирован. Hесмотря на это, российская сторона утверждает, что запрет на ввоз растительной продукции из Грузии не будет снят. Этим и закончились переговоры делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Грузии с российскими коллегами в Москве. Грузинская сторона не сумела доказать подлинность выданных на продукцию сертификатов, поскольку большая часть представленных делегацией Минсельхоза Грузии фитосертификатов оказались фальшивыми.

Запрет на ввоз растительной продукции из Грузии Россия ввела с 19 декабря, мотивируя это тем, что сертификаты в массовом порядке фальсифицированы, а фрукты, овощи и зелень не подвергаются фитосанитарной проверке.

По словам Зураба Hогаидели, над этими вопросами работает правительство, и как только будет зафиксирован хотя бы один факт запрета на ввоз продукцию в Россию, реакция грузинской стороны станет известна широкой общественности. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей