...

Премьер Грузии: Приватизация объектов электроэнергетики будет завершена в 2006г.

Грузия Материалы 13 января 2006 16:21 (UTC +04:00)

Все объекты электроэнергетического сектора Грузии до конца 2006г. будут переданы в частные руки, сообщил сегодня премьер-министр страны ЗурабHогаидели. По его словам, в собственности государства останутся тольковысоковольтные линии электропередачи и Ингури ГЭС, "которая имеет для Грузии особое значение". Отметим, что Ингури ГЭС расположена в зоне грузино-абхазского конфликта и обеспечивает электроэнергией Грузию и Абхазию.

Министр топлива и энергетики Грузии Hиколоз Гилаури добавил, что в список электроэнергетических объектов, подлежащих приватизации, включены, в частности энергодистрибуционная компания Аджарии, Тбилисская ГРЭС и шесть гидроэлектростанций.


Hапомним, владельцем 9-го и 10-го блоков Тбилисской ГРЭС является РАО "ЕЭС России". В собственности у РАО ЕЭС находятся также 75% акций Тбилисской

электрораспределительной компании ТЭЛАСИ. Представители руководства российской энергокомпании неоднократно заявляли о готовности приобрести все объекты электроэнергетики Грузии, а также принять участие в завершении строительства крупнейшей в стране Худони ГЭС (30 км от Ингури ГЭС). Завершение строительства станции, замороженного в конце 80-х годов по требованию партии "зеленых" Грузии, обойдется в 700 млн долл.

Лента

Лента новостей