...

H.Бурджанадзе: Парламент Грузии 15 февраля может поставить вопрос о выводе миротворцев из Цхинвальского региона.

Грузия Материалы 16 января 2006 18:23 (UTC +04:00)

Парламент Грузии 15 февраля 2006г., вероятно, поставит перед правительством страны вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, заявила сегодня спикер грузинского парламента Hино Бурджанадзе. "Если будет прогресс с миротворцами, мы это только приветствуем. Если, к сожалению, не будет, - парламент Грузии останется верен своему постановлению, и 15 февраля нам придется обратиться к правительству с требованием начать процедуру вывода миротворцев", - сказала она.

Как передает Trend , в октябре 2005г. парламент Грузии утвердил постановление, в соответствии с которым будет принято окончательное решение о выводе миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта в случае, если до середины февраля 2006г. деятельность миротворцев не будет приведена в соответствие с мандатом. Аналогичное постановление было принято по миротворцам, дислоцированным в зоне грузино-абхазского конфликта. Однако в случае с Абхазией срок принятия постановления о выводе продлен до 16 июля 2006г.

Как сообщили в парламенте Грузии, ожидается, что в ближайшие дни с докладом об обстановке в Цхинвальском регионе перед депутатами выступит государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Hо и без его доклада, отмечают депутаты, уже ясно - парламент Грузии, как большинство, так и оппозиция, потребует вывода миротворцев. Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей