...

Грузия ждет снятия запрета РФ на ввоз продукции растениеводства

Грузия Материалы 23 января 2006 14:05 (UTC +04:00)

Руководство Грузии надеется на то, что Россия в ближайшее время снимет наложенный в конце 2005 года запрет на ввоз продукции растениеводства из Грузии в РФ, сказал министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили.

"Мы уже разработали предложения, касающиеся улучшения системы контроля над качеством продукции растениеводства, экспортируемой из Грузии в Россию. Вскоре данные предложения будут представлены российской стороне", - сказал Свимонишвили журналистам.

Как передает Trend , запрет вступил в силу, с 19 декабря 2005 года и будет действовать до предоставления грузинской стороной доказательств о принятых мерах по устранению причин нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции растительного происхождения в РФ.

Грузия поставляет в Россию овощи и фрукты (в основном, хурму и мандарины). По данным грузинской стороны, доля грузинской растениеводческой продукции на российском рынке составляет 15 процентов. По данным Россельхознадзора, доля равна 30 процентам с учетом продукции, поступающей из бывшей грузинской автономии, ныне де-факто независимой Абхазии.

Именно продукция из Абхазии, которая не контролируется грузинскими властями, представляет особую проблему, так как не имеет соответствующих сертификатов. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей