...

Дефицит электроэнергии по всей Грузии составляет около 600 МВт

Грузия Материалы 26 января 2006 17:16 (UTC +04:00)

Дефицит электроэнергии по всей Грузии на сегодняшний день составляет около 600 МВт. Кризисная ситуация в энергосистеме Грузии обсуждалась 26 января на экстренном совещании в компании "Государственная электросистема Грузии".

Hа совещании присутствовали руководители практически всех организаций энергосектора страны, а также министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, генеральный прокурор страны Зураб Адеишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В настоящее время, как было отмечено на совещании, в столице Грузии электроэнергия подается только объектам жизнеобеспечения, 95% потребителей обесточены. В Западной Грузии электроэнергия подается лишь жизненно важным объектам, а Восточная Грузия обесточена практически полностью, сообщает Hовости-Грузия.

По прогнозам, было отмечено на совещании, сегодня вечером и ночью тяжелая ситуация в энергосекторе страны сохранится. Однако, существующие энергоресурсы распределяются оптимально. По мнению энергетиков, несмотря на кризис, в нынешнем году энергосистема более подготовлена к зиме, чем в предыдущие годы, когда в подобной ситуации наступал полный коллапс системы.

В ночь с 25 на 26 января аварийно отключились две 500 киловольные линии электропередачи "Имерети" и "Картли-2", связывающие энергосистемы Западной и Восточной Грузии. Повреждения ЛЭП в Западной Грузии вызвано ураганным ветром.

Об этом сообщили в компании "Государственная электросистема Грузии", управление которой осуществляет ирландская компания "ESBI".

Отключение высоковольтных ЛЭП повлекло за собой отключение 9-го энергоблока компании "Мтквари энергетика", который вырабатывал 250 МВт электроэнергии. Блок пытались подключить, однако, перебои в электросистеме стали причиной его повреждения.

Как сообщили в компании АО "Теласи", в настоящее время дефицит электроэнергии только по в Тбилиси составляет 350 МВт электроэнергии.Столица получает лишь 200 МВт электроэнергии - от Жинвали ГЭС, Храми ГЭС, кроме того, из Азербайджана импортируется около 65 МВт электроэнергии. Также ведутся переговоры с армянской стороной об осуществлении поставок электроэнергии - около 40 МВт.

Работу 9-го энергоблока планируется восстановить к вечеру завтрашнего дня. Природный газ, который поступал на 9-ый энергоблок, используется для подключения 4-го государственного энергоблока ТбилГРЭС. В настоящее время 4-ый энергоблок задействован и к вечеру электроэнергия, вырабатываемая станцией - 110 МВт, поступит в энергосистему.

Кроме того, как сообщили в компании "Государственная электросистема" работы по восстановлению ЛЭП "Картли-2" практически завершены и она будет задействована к вечеру сегодняшнего дня.

Как сообщили в "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" (UEDC), осуществляющей поставки электроэнергии по регионам страны, компания получает лишь 90 МВт, то есть дефицит составляет 210 МВт. UEDC в настоящее импортирует до 64 МВт из России - 50 МВт по ЛЭП "Салхино" и 14 Мвт по ЛЭП "Дарьял".

Лента

Лента новостей