...

Президент Грузии: Черное море превратится во внутреннее море HАТО

Грузия Материалы 30 января 2006 20:10 (UTC +04:00)

Грузия планирует вступить в HАТО в 2008 году и рассчитывает на поддержку Турции, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили. Основной целью вступления Грузии в Североатлантический альянс является "защита от внешней агрессии". Об этом, как передает Trend , сказал Саакашвили в интервью турецкой газете "Миллиет" (Milliyet), опубликованном в понедельник интервью.

"В 2008 году будут подходящие условия для нашего вхождения в HАТО. Тогда же Черное море превратится во внутреннее море HАТО", - отметил президент Грузии. "Hадеюсь, что весной мы получим график принятия новых членов в альянс. Определяющая роль в этом процессе, конечно, будет принадлежать Турции", - подчеркнул грузинский лидер.

По его словам, вступление в HАТО поможет Грузии интегрироваться в европейские структуры. "Членство в HАТО откроет нам путь для объединения с Европой, а это значит, что мы станем надежным и привлекательным рынком для иностранных инвесторов", - сказал Саакашвили. "Членство в HАТО, кроме того, защитит нас от внешней агрессии, что крайне важно, и создаст шансы для решения мирным путем внутренних проблем", - заявил президент Грузии. Он отметил, что после вывода в 2008 году российских военных на территории Грузии больше не будет иностранных войск, передает КАВКАЗ-ПРЕСС.

Лента

Лента новостей