...

Территория Грузии уже не используется как транзит террористами и экстремистами

Грузия Материалы 6 февраля 2006 15:50 (UTC +04:00)

Территория Грузии уже не используется как транзит террористами и экстремистами. В связи с этим, за 2005 год от пограничного ведомства России в адрес грузинских коллег не поступало ни одной претензии. Как передает Trend , об этом сегодня заявил председатель департамента по охране Государственных границ Грузии генерал-лейтенант Бадри Бицадзе.

Руководитель пограничного ведомства выступил с отчетным докладом перед дипломатическим корпусом разных стран и представителями международных организаций, в котором ознакомил с осуществленными за прошедший год мероприятиями и планами на будущее. По его словам, одной из причин улучшения ситуации на Государственной границе Грузии были проведенные на северной границе Грузии с Россией совместные успешные учения под кодовым названием "Сафари-2005". Кроме того, по его словам, за летние месяцы произошла мобилизация дополнительных сил пограничного ведомства на чеченской, дагестанской, ингушской участках грузино-российской границы. Также была начала работу Миссия мониторинга границы под эгидой Евросоюза. Председатель департамента по охране Государственной границы Грузии называет важным факт выработки концептуального плана по развитию департамента, в котором определены приоритеты и план реформы, сформулированы конкретные планы по развитию инфраструктуры по переходу на контрактную систему и переподготовке пограничников.

Что касается будущих мероприятий, то в 2006 году запланировано значительное повышение зарплаты сотрудникам департамента, также структурные кадровые изменения в региональных управлениях департамента. Кроме этого, пограничное ведомство, вероятно, к концу месяца откажется от набора призывников для службы в погранвойсках. Произойдет полный переход департамента на контрактную систему. В марте завершится работа над законопроектом о пограничной полиции.

По заявлению Бадри Бицадзе, несмотря на нехватку финансов, в этом году запланировано частичное улучшение существующей на границе инфраструктуры. Приоритеты определены.

С отчетом на встрече с руководителем грузинского пограничного ведомства ознакомились представители США, Турции, Франции, Великобритании, ОБСЕ и Евросоюзом. Об этом сообщает "Грузия Online".

Лента

Лента новостей