...

Парламент Грузии не будет фиксировать сроки вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона

Грузия Материалы 15 февраля 2006 13:16 (UTC +04:00)

Парламент Грузии отказался от идеи зафиксировать в постановлении о выводе российских миротворцев из Цхинвальского региона точные сроки вывода. Об этом, как передает Trend , сообщили в комитете по внешним связям парламента Грузии, который совместно с комитетом по обороне и безопасности готовит текст постановления.

По предварительной информации, нахождение российского миротворческого контингента в Цхинвальском регионе против воли грузинской стороны парламент расценит как "попытку аннексии Грузии" и потребует от правительства пересмотреть Сочинское соглашение 1992г., в соответствии с которым миротворцы были введены в конфликтную зону. Парламент также поручит правительству разработать механизмы вывода и начать процедуру вывода.

Проект документа также предусматривает замену российского миротворческого контингента на международные миротворческие силы. По неофициальной информации, при замене миротворческого контингента присутствие российских военных исключается.

Постановление о выводе российских миротворцев парламент Грузии рассмотрит сегодня. Как отметили в комитете по внешним связям, документ вступит в силу сразу после принятия, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей