...

Второй этап переговоров между Грузией и Евросоюзом в рамках Hовой соседской инициативы ЕС пройдет во второй половине марта

Грузия Материалы 17 февраля 2006 11:30 (UTC +04:00)

Второй этап переговоров между Грузией и Евросоюзом в рамках Hовой соседской инициативы ЕС пройдет во второй половине марта. Об этом, как передает Trend , заявил заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

Как заявил министр, проведенные переговоры с комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер касались национальных приоритетов Грузии и их совместимости с принципами Евросоюза. "Думая, что состоялся очень хороший диалог, так как мы отметили совпадение по многим вопросам - верховенство закона, развитие демократических институтов, реформа судебной и правоохранительной систем, сотрудничество в пограничной сфере и другое", отметил он. Бежуашвили особо подчеркнул, что в ходе беседы был затронут вопрос конфликтов, существующих на территории Грузии и роль Евросоюза в их урегулировании.

Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что сотрудничество Грузии с ЕС приобретает новый этап в рамках программы соседства. Она выразила надежду, что начавшееся сотрудничество в этом году будет углубляться. Еврокомиссар отметила, что самое главное - то стратегическое направление, которое выбрала Грузия, в 2003 году в пользу демократии. "Грузия может принять участие в таких политиках Евросоюза, в которых имеют право участвовать только члены ЕС", отметил она.

Ферреро-Вальднер подчеркнула, что для ЕС особое значение имеет стабильность на Южном Кавказе, чтобы все страны региона в равной мере смогли использовать те привилегии, которые предполагает инициатива соседства. Исходя из этого, отметила она, ЕС предпримет все меры для обеспечения стабильности в регионе. В то же время, еврокомиссар подчеркнула, что членство в программе соседской инициативы не означает членства в ЕС. "Эта инициатива есть средство, которое способствует вашим странам приблизиться к стандартам ЕС и не исключает углубление этих отношений", сказала она, - сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей