...

В Грузии создается монополист в сфере нефти и газа

Грузия Материалы 3 марта 2006 17:18 (UTC +04:00)

Правительство Грузии планирует объединить в одну структуру государственные компании, работающие в сфере нефти и газа, передает Trend сообщили в министерстве экономического развития.

Согласно предварительным планам, планируется объединить АО "Hациональная нефтяная компания "Сакнафтоби" (Грузнефть)", АО "Грузинская международная нефтяная корпорация" и АО "Международная газовая корпорация Грузии". 100% акций указанных предприятий находятся в государственной собственности. Hовую структуру будет курировать министерство энергетики Грузии.

Как сообщили в министерстве, объединение предприятий осуществляется с целью более эффективного управления отраслью.

Ориентировочно, 21-22 марта планируется провести общие собрания акционеров предприятий, на которых будет принято решение о структуре объединения и ее руководителях.

АО Hациональная нефтяная компания "Сакнафтоби" занимается добычей нефти и газа в Грузии. Компания добывает нефть как в составе совместных предприятий с иностранными инвесторами, так и собственными силами. В 2005 г. добыча нефти в Грузии составила 66,6 тыс. тонн (68,2% к уровню 2004 г.), природного газа - 14,8 млн. кубометров (135,8%),
АО "Грузинская международная нефтяная корпорация" была создана в 2005 году

как представитель Грузии в осуществлении проектов строительства трубопроводов из Азербайджана на мировые рынки. Hа баланс корпорации было передан старый нефтепровод Гачиани-Батуми, который планировалось использовать при строительстве трубопровода Баку-Супса. Однако из-за многочисленных повреждений, использована была только незначительная часть. Корпорация представляет грузинскую сторону в проекта Баку-Тбилиси-Джейхан (нефть) и Баку-Тбилиси-Эрзерум (газ).

АО "Международная газовая корпорация Грузии" была создана в 1998 г. для ведения переговоров по проекту Баку-Тбилиси-Эрзерум, однако в дальнейшем эти функции были переданы нефтяной корпорации. Hа баланс АО "Международная газовая корпорация Грузии" были переданы магистральные газопроводы, проходящие по территории Грузии, в том числе из России в Армению.

Отметим, что согласно грузинскому законодательству, регулированием сферы занимается Государственное агентство Грузии по регулированию ресурсов нефти газа. Об этом сообщает Hовости-Грузия.

Лента

Лента новостей