...

Пограничная служба Грузии будет переведена на контрактный принцип комплектования

Грузия Материалы 10 марта 2006 12:10 (UTC +04:00)

Личный состав департамента МВД Грузии по охране госграницы до конца 2006 года будет полностью переведен на контрактный принцип комплектования, сообщила в пятницу официальный представитель департамента Лела Мчедлидзе, передает Trend .

"Переход на контрактную систему основан на рекомендациях зарубежных экспертов и собственном опыте несения службы", - сказала она.

По словам представителя департамента, с начала 2006 года служба береговой охраны уже переведена полностью на контрактную систему. "В ней нет ни одного военнослужащего-срочника", - сказала Л.Мчедлидзе.

В настоящее время численность департамента МВД Грузии по охране госграницы превышает 5 тыс. военнослужащих, из которых не менее трети солдаты и сержанты срочной службы.

По словам представителя департамента, численность военнослужащих будет сокращена "за счет структурных реформ и отказа от призыва новобранцев".

"В то же время мы вдвое повысим зарплату пограничников, которая сейчас в среднем составляет 150 лари (примерно $80, - "ИФ-АВH")", сказала Л.Мчедлидзе.

По ее словам, приоритет при наборе контрактников будет отдаваться местным жителям, владеющим языком сопредельного государства. "В ближайшие дни будет объявлен конкурс среди желающих служить на границе по контракту", - сообщил собеседник агентства"Интерфакс-АВH".

Лента

Лента новостей