...

Евросоюз отверг попытки Тбилиси создать зону свободной торговли между ЕС и Грузией

Грузия Материалы 27 марта 2006 15:15 (UTC +04:00)

Евросоюз отверг попытки Тбилиси ускоренными темпами создать зону свободной торговли между ЕС и Грузией. Как передает Trend , соответствующие конфиденциальные консультации состоялись в Брюсселе в середине февраля, сообщил официальный представитель Еврокомиссии.

Hа переговорах первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заявил, что Грузия в одностороннем порядке снимет в 2008 году все торговые барьеры для импорта и введет режим беспошлинной торговли, в связи с чем ожидает аналогичные шаги со стороны Евросоюза. Этот режим будет распространяться на импорт из всех стран мира.

Однако представители ЕС сообщили, что Евросоюз еще не готов

открыть свободный доступ товарам из Грузии на свой внутренний рынок. Формальный повод - необходимость значительного улучшения в Грузии стандартов в пищевой промышленности и введения специальных экспортных сертификатов общеевропейского образца.

Консультации состоялись в рамках подготовки Плана действий Евросоюза в отношении Грузии. Он должен быть согласован и подписан во время третьего раунда, назначенного на конец мая текущего года.

Одновременно Еврокомиссия предостерегла Грузию от введения беспошлинной торговли, что, по мнению европейских экспертов, может подорвать экономику страны. Однако Чечелашвили сослался на опыт Эстонии, которая в начале 90-х годов успешно ввела режим свободной торговли, передает "Итар-Тасс".

Лента

Лента новостей