...

По подозрению в шпионаже задержан сотрудник Госканцелярии Грузии С.Киладзе

Грузия Материалы 28 марта 2006 13:09 (UTC +04:00)

По подозрению в шпионаже и измену Родине в рабочем кабинете сегодня задержан сотрудник пресс-службы президента Грузии Симон Киладзе, который занимался мониторингом иностранных СМИ, передает Trend . Как сообщил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, по имеющейся информации, С.Киладзе с 2004г. систематически передавал спецслужбам иностранных государств секретную информацию о визитах и встречах президента Грузии, представителей исполнительной и законодательной власти, а также другую информацию стратегического значения. Министр не уточнил, со спецслужбами каких стран сотрудничал С.Киладзе, заметив, что "многое станет известно на суде".

В целях конспирации, сказал министр, передача информации происходила посредством электронной и международной почты, часто С.Киладзе непосредственно передавал информацию, находясь за рубежом. За свою деятельность С.Киладзе получил не менее 20 тыс. долл. "Эта сумма официально зафиксирована по банковским переводам. Примечательно, что С.Киладзе, несмотря на эту сумму и зарплату, продолжал жить с семьей в одной комнате общежития", - сказал В.Мерабишвили. По его словам, работа над данным делом продолжается для выявления каналов и источников, которые задержанный использовал для передачи информации.

Руководитель администрации президента Гиоргий Арвеладзе добавил, что Грузия на протяжении многих лет была страной, где без ограничений в высших эшелонах власти свободно работали агенты других государств. "Это время закончилось, - сказал он. - Hикакие спецслужбы не добьются успеха в наших высших государственных структурах". Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей