...

Грузия озабочена намерением РФ запретить импорт грузинских вин

Грузия Материалы 31 марта 2006 17:13 (UTC +04:00)

Грузия озабочена действиями российской стороны, мешающими экспорту грузинских вин в РФ, и намерена представить российской стороне доказательства высокого качества этого продукта.

Как передает Trend , об этом сказал в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили.

"Мы никому не позволим нанести урон имиджу грузинского вина... Это беспочвенное и непартнерское отношение со стороны России", - сказал Свимонишвили на брифинге.

Hа днях главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился с просьбой к руководству Федеральной таможенной службы РФ запретить ввоз вина из Грузии и Молдавии из-за якобы имеющихся нарушений санитарных норм при изготовлении вин в этих странах.

Роспотребнадзор РФ, в частности, подозревает, что в Грузии и Молдавии используют запрещенные пестициды.

Запрет на ввоз вин пока не вступил в силу, однако, согласно указанию Онищенко, выдача санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Грузии и Молдавии, приостановлена с 27 марта.

Власти Грузии, с приходом которых в результате мирной революции в конце 2003 года отношения Грузии и России стали еще более напряженными, считают данное решение политическим.

Обострение отношений России с соседями часто сопровождается ограничениями на торговлю или ухудшением условий поставок российских товаров, хотя Москва всякий раз отрицает политическую подоплеку.

После пограничного конфликта из-за убежавшего от норвежской береговой охраны российского траулера в прошлом году Москва ввела запрет на импорт норвежского лосося. За поражением прокремлевского кандидата на выборах президента Украины последовало пятикратное увеличение цен на российский газ для Киева, а пестицидами на молдавских виноградниках Онищенко заинтересовался после обострения конфликта Москвы и Кишинева из-за Приднестровья.

Министр сельского хозяйства Грузии сказал, что экземпляры всех экспортных грузинских вин будут направлены в три европейские лаборатории для анализа, после чего заключения будут направлены в Москву.

Экспортеры грузинских вин жалуются на то, что их продукция простаивает на российской таможне, так как без санитарно-эпидемиологических заключений товар не может поступить в продажу.

"Последняя партия наших вин простаивает на российской таможне с 27 марта. Это наносит ущерб нашему бизнесу," - сказал Рейтер глава крупной грузинской винодельческой компании Teliani Valley Арчил Гегенава.

Hедовольство решением Роспотребнадзора РФ высказали и представители российских деловых кругов.

"Запрет на ввоз и реализацию вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии нанесет ущерб и российскому бизнесу", - цитируют слова президента Hациональной алкогольной ассоциации Павла Шапкина российские информационные агентства.

По его словам, запрет на импорт вин из Грузии и Молдавии может обойтись России в $700 миллионов.

Около 70 процентов всего экспорта грузинского вина приходится на Россию. Всего страна экспортирует вино в 33 страны.

Ранее министр сельского хозяйства Грузии заявлял, что в 2006 году Грузия намерена увеличить экспорт вина году до 65 миллионов бутылок в год с 60 миллионов бутылок в 2005 году. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей