...

Премьер-министр Грузии встретился с британским министром по вопросам Европы

Грузия Материалы 24 мая 2006 13:44 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели в рамках визита в Великобританию 23 мая встретился с министром по вопросам Европы Джефри Хуном (Geoffrey Hoon).

Как передает Trend со ссылкой на Грузия Online, в ходе встречи стороны обсудили интеграцию Грузии с Евросоюзом и проходящие в стране реформы. Hа встрече детально были обсуждены вопросы плана действий Грузии в рамках соседской политики с Евросоюзом и состояние соглашения.

Премьер-министр с удовлетворением отметил прогресс достигнутый на последнем раунде переговоров по плану действий и выразил надежду, что скоро начнется фаза имплементации плана. Вместе с тем, Зураб Hогаидели подчеркнул, что для властей Грузии очень важна перспектива оформления договора о свободной торговле с Евросоюзом, а на первом этапе с Турцией, которая является членом Европейского таможенного союза и для оформления режима свободной торговли с Грузией ей нужно согласие ЕС.

Джефри Хун выразил полную поддержку в отношении интеграции Грузии в Евроатлантические структуры и пообещал предпринять конкретные шаги.

Hа встрече также обсуждались вопросы энергетической безопасности Европы. Было отмечено, что из-за нестабильности поставок энергоносителей, в Европе приобрела актуальность проблема диверсификации источников поставок, а Грузии, исходя из ее географического расположения, придается стратегическое значение с точки зрения транзита энергоносителей.

Стороны также обсудили существующие на территории Грузии конфликты и ход их мирного урегулирования.

Джефри Хун выразил поддержку мирным инициативам властей Грузии. Особенно была отмечена конференция доноров, посвященная реабилитации Цхинвальского региона, проведение которой запланировано в середине июня

Лента

Лента новостей