...

Между Казахстаном и Грузией будет курсировать контейнерный поезд

Грузия Материалы 2 июня 2006 16:08 (UTC +04:00)

Межправительственная казахстанско-грузинская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству приняла ряд мер для активизации торговли между Казахстаном и Грузией.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в частности, комиссия поручила ООО "Грузинская железная дорога" и АО "HК "Ќазаќстан темір жолы" в срок до 20 июня 2006 года завершить решение всех вопросов для организации курсирования контейнерного поезда на постоянной коммерческой основе с 1 июля 2006 года. Для регулярного контейнерного поезда сторонами должны быть предоставлены конкурентоспособные тарифные условия в сравнении с альтернативными маршрутами.

При этом казахстанская сторона уведомила грузинскую сторону о начале первого этапа унификации железнодорожных тарифов, что исключает дифференциацию тарифов по видам сообщений (кроме транзитных) с 1 июня 2006 года. Стороны отметили, что данный процесс не снижает конкурентоспособность маршрута в направлении Грузии.

Автомобильное и авиационное сообщение между двумя странами также будет либерализованно. В частности, до 1 октября 2006 года планируется подписать новое Соглашение между правительствами Казахстана и Грузии о международном автомобильном сообщении, предусматривающее безразрешительную систему организации международных автоперевозок и обеспечить его задействование до 1 января 2007 года.

Казахстанская сторона рассмотрит предложения грузинской стороны о возможности внесения изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и Грузии о воздушном сообщении в части, касающейся вопросов регулирования тарифов, частоты полетов, объема перевозок.

Лента

Лента новостей