...

Из зоны грузино-осетинского конфликта выведены 500 российских миротворцев

Грузия Материалы 3 июня 2006 14:19 (UTC +04:00)

Бортовые автомобили с 500 российскими миротворцами из зоны грузино-осетинского конфликта достигли в субботу российской границы, сообщают российские СМИ.

Колонна с миротворцами вышла из Цхинвали в 05.30 утра в субботу и уже прибыла на пункт пропуска "Hижний Зарамаг".

Сейчас миротворческий контингент должен пройти необходимое таможенное оформление.

В зоне грузино-осетинского конфликта в настоящее время находятся 500 российских миротворцев.

Ротация российского миротворческого контингента, в соответствии с соглашениями проходящая один раз в полгода, началась 30 мая и продолжалась по 2 июня включительно.

Государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава в минувшую пятницу на пресс-конференции заявил, что "Россия фактически приступила к реализации плана силового решения конфликта в Цхинвальском регионе, о чем уже давно говорилось не только со стороны российской прессы, но и официальными представителями России".

"В настоящее время, когда до окончания ротации остается три часа, в Цхинвали находится в два раза больше военнослужащих России, чем это допускается квотой", - отметил Георгий Хаиндрава.

Смешанные силы по поддержанию мира в составе российского, осетинского и грузинского батальонов были введены в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году, сообщает Прайм-Hьюс.

Лента

Лента новостей