...

Гела Бежуашвили и С. Лавров обсудили повестку дня встречи президентов Грузии и России

Грузия Материалы 6 июня 2006 15:04 (UTC +04:00)

Одно решение властей России достаточно для того, чтобы все конфликты в Грузии решились мирным путем. Как заявил сегодня по окончании встречи с российской депутацией госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гиорги Хаиндрава, у России есть большой потенциал и в случае принятие беспрецедентного решения, Россия может способствовать мирному разрешению конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

"13 июня решающая дата в грузино-российских отношениях, и вся Грузия в ожидании судьбоносных решении, которые должны быть приняты на встрече президентов Михаила Саакашвили и Владимира Путина, и я верю в том, что Россия полностью использует свой миротворческий потенциал", сказал он.

Хаиндрава сегодня ознакомил находящихся с визитом в Грузии российских депутатов в той работой, которая была проведена с абхазской, югоосетинской и другими сторонами с целью урегулирования конфликта. "Я попытался объяснить российским депутатам, что для Грузии является приоритетным вопрос установления контроля над Рокским тоннелем, откуда сепаратисты получают помощь, при этом и военного характера, и эта тема является одной из доминирующих в отношениях двух стран", сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, госминистр также выразил недовольство грузинскими и российскими СМИ, которые "не работают на государственные интересы". "Hа сегодняшнем этапе отношения наших стран в основном строятся через прессу и в этих условиях, на СМИ ложиться особая ответственность, но, к сожалению, они все делают, для обострения отношений между двумя странами", подчеркнул он.

Хаиндрава высказался за интенсификацию дипломатических переговоров, а также интенсификации отношений на уровне парламентов. Он выразил готовность посетить Москву и встретиться с российскими депутатами, представив им свои соображения и мирные инициативы Грузии по конфликтным зонам.

Госминистр отметил, что в ходе встречи российские депутаты выразили своИ претензии к грузиснкой стороне. "В частности им не нравятся те уничижительные эпитеты, которые используют представители грузинской власти в отношении российских лидеров", подчеркнул он.

Лента

Лента новостей