...

Путин и Саакашвили обсудят сегодня ряд проблем

Грузия Материалы 13 июня 2006 11:17 (UTC +04:00)

Президенты России и Грузии - Владимир Путин и Михаил Саакашвили обсудят во вторник ряд проблем в двусторонних отношениях в ходе личной встречи.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", сам по себе факт такой встречи Москва и Тбилиси оценивают вполне позитивно, учитывая, что в последнее время трения между двумя странами возникают едва ли ни в каждом вопросе. Во всяком случае, грузинская политическая элита демонстрирует готовность к диалогу.

Hесколько дней назад спикер парламента Грузии Hино Бурджанадзе даже призвала парламентское большинство и оппозицию объявить мораторий на антироссийские высказывания до встречи на высшем уровне.

Она надеется, что предстоящие переговоры внесут позитивный момент в двусторонние отношения и разрядят ситуацию. Едва ли есть смысл напоминать о том, что полное отсутствие взаимопонимания наблюдается по всему спектру вопросов - от вина и минеральной воды до присутствия российских миротворцев в зонах абхазского и южноосетинского конфликтов. Тбилиси рассчитывает, что встреча может сыграть решающую роль в ускорении процессов мирного урегулирования в этих регионах.

Между тем, лидеры двух непризнанных республик - Сергей Багапш и Эдуард Кокойты не ждут от встречи президентов никаких принципиальных решений, которые могли бы переломить ситуацию в зонах конфликтов, сообщает "Эхо Москвы".

Лента

Лента новостей