...

Европейская конференция по энергобезопасности пройдет в Тбилиси 19-21 июня

Грузия Материалы 19 июня 2006 10:49 (UTC +04:00)

Международная конференция "Энергетическая безопасность Евразии: доступ к рынку и инвестиционная политика" пройдет в Тбилиси 19-21 июня в отеле Courtyard Marriott.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, конференция проводится по инициативе правительства Грузии и под эгидой президента страны и Международного агентства энергетики (IEA). В форуме будут принимать участие высокопоставленные правительственные чиновники, руководители крупных энергокомпании и другие высокопоставленные лица со всего мира.

Hа конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с растущей ролью в Евразии природного газа Центральной Азии, а также с укрепление коллективной безопасности в поставках энергоносителей, в том числе, развитие так называемого "Южного коридора транспортировки энергоносителей". Hа конференции будут выработаны новые подходы коллективной безопасности поставок энергоносителей, чтобы превратить евразийский потенциал в новый прогрессивный план действий.

Как отмечается в специальном сообщении IEA, интеграция энергетического рынка в Евразии является основным приоритетом, но нуждается в дальнейших инвестициях для диверсификации поставок энергоносителей потребителям, а также в предоставлении гарантий для производителей энергоресурсов в надежном спросе и доступа к инфраструктуре для транспортировки.

Задачей правительственных структур и бизнеса является обеспечение единой долгосрочной политике в управлении рынком Евразии с целью гарантирования надежности поставок и своевременных инвестиций, отмечается в заявлении IEA.

Hа открытии конференции выступят президент Грузии Михаил Саакашвили и исполнительный директор IEA Клод Мандил. Дебаты за круглым столом по правилам Chatham House.

Пресс-конференция пройдет в среду 21 июня.

Лента

Лента новостей