...

М.Саакашвили: У Грузии нет готового ответа по выходу из СHГ

Грузия Материалы 19 июня 2006 10:58 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили не может дать однозначного ответа на вопрос, выйдет ли страна из состава Содружества Hезависимых Государств (СHГ). "У нас нет готового ответа по выходу из СHГ", - сказал грузинский лидер в интервью телекомпании "Имеди". Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам М.Саакашвили, в настоящее время Тбилиси, вне зависимости от того, выйдет ли Грузия из СHГ, ведет двусторонние консультации с государствами - членами Содружества о создании прочной правовой базы в различных областях деятельности. При любом исходе, сказал он, отношения со странами СHГ пострадать не должны. "Мы должны быть очень практичными в этом вопросе и сохранить все хорошее", - полагает М.Саакашвили.

Касаясь вопроса вступления Грузии в HАТО, президент подчеркнул: "Грузия нужна не только нам самим, но и остальному миру, поэтому для нас HАТО - это необратимый процесс". По подсчетам М.Саакашвили, страна сможет реально стать членом альянса через два года. Грузинский президент признал, что есть две-три страны, которые на данном этапе не готовы видеть Грузию в Североатлантическом альянсе. "Есть страны, которые хотят нас принять немедленно, и они в большинстве", - сказал президент. По его мнению, через пару лет ситуация автоматически изменится в пользу Грузии.

Вместе с тем М.Саакашвили подчеркнул, что главной целью Грузии является проблема территориальной целостности страны. "Если Россия решит эту проблему вместе с нами, уверяю, что все остальное - десятый вопрос", - отметил президент. "Если территориальная целостность Грузии будет восстановлена с помощью России, мы, конечно, в любом случае останемся частью евроатлантического пространства, но конкретно какие это примет формы, зависит от того, какой будет конкретная реальность",

Лента

Лента новостей