...

М.Саакашвили не видит угрозы во вхождении российского капитала в Грузию

Грузия Материалы 19 июня 2006 11:00 (UTC +04:00)

Грузинский президент Михаил Саакашвили не видит угрозы во вхождении в Грузию российского капитала, в том числе, энергетического. Как сообщил он в интервью телекомпании "Имеди", российский энергетический и другой капитал в Грузии присутствует, однако не доминирует. Происхождение капитала, полагает М.Саакашвили, не имеет никакого значения, главное, чтобы в Грузии были созданы новые рабочие места. По словам грузинского лидера, таковых с начала 2006г. создано 60 тыс.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, М.Саакашвили также сообщил, что основной процесс приватизации в Грузии прошел "феноменально хорошо", и еще год назад невозможно было представить, что масштабная приватизация энергосектора страны могла состояться без российского капитала.

В частности, по итогам тендера по приватизации 9 энергетических объектов, результаты которого официально пока не оглашены, РАО "ЕЭС России" получило лишь небольшую часть грузинской энергетики (не считая объектов, приобретенных российской компанией ранее). "Мы им не мешали, но основную часть в справедливой конкурентной среде выиграли другие компании", - сказал грузинский президент. Он также сообщил, что энергодистрибуционную компанию региона Кахети в Восточной Грузии приобрела грузинская компания.

М.Саакашвили напомнил, что значительный сегмент грузинской экономики, в частности, сферу телекоммуникаций и гостиничное хозяйство, инвестирует казахстанский капитал. Европейский капитал присутствует в самых разнообразных отраслях, в том числе в порту Батуми. "Это произошло, в частности, потому, что Европейский банк ввел Грузию в число самых некоррумпированных стран Европы, и мы опережаем по этому показателю Германию, Швецию, Финляндию, Чехию, не говоря о России,

Лента

Лента новостей