...

В Грузии примут закон о государственной поддержке местных и иностранных инвестиций

Грузия Материалы 20 июня 2006 11:02 (UTC +04:00)

По инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили парламент страны обсуждает проект закона о государственной поддержке инвестиций. Как сообщили в парламенте Грузии, законопроектом определены специальные нормы и дополнительные меры для поддержки инвестиций в экономику Грузии как со стороны местных, так и зарубежных инвесторов.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в соответствии с документом, инвестор, ориентированный на вложение в развитие грузинской экономики от 4,5 млн долл., вправе потребовать от правительства присвоения статуса инвестиции особого значения. Причем, статус может быть присвоен как до, так и после осуществления инвестиции. По итогам присвоения статуса государственную поддержку инвестиции обеспечит Hациональное агентство по инвестициям, которое возьмет на себя функции официального представителя инвестора в его отношениях с административными органами, а также его обслуживание, включающее получение лицензий, разрешений и т.д.

В соответствии с законопроектом, заявку о присвоении статуса инвестиции особого значения правительство должно рассмотреть в течение месяца. В случае положительного решения между правительством и инвестором будет подписан соответствующий меморандум. Однако инвестору придется положить на депозитный счет 5% от суммы инвестиции, или представить банковскую гарантию в размере 10% от инвестируемой суммы.

Проектом закона предусмотрено также присвоение статуса особо важной инвестиции в размере 1 млн 100 тыс. долл., если она будет вложена в развитие высокогорных районов Грузии.

Лента

Лента новостей