...

США не оказывают давление на РФ и Грузию в вопросе урегулирования территориальных конфликтов - госдеп

Грузия Материалы 20 июня 2006 17:02 (UTC +04:00)

США не оказывают давление на Россию и Грузию в вопросах двусторонних отношений и урегулирования территориальных конфликтов, заявил в интервью агентству РИА Hовости помощник замгоссекретаря США Мэтью Брайза.
"
США ни на кого не оказывают давление - ни на Россию, ни на Саакашвили. Это невозможно", - сказал собеседник агентства.

"Михаил Саакашвили - это человек, который решает вопросы своей страны своим путем. И это хорошо, - добавил Брайза. - Очевидно и то, что мы не можем оказывать давление на Россию".

Как передает Trend cо ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, замгоссекретаря заверил, что США стремятся найти "общее будущее между Россией и Грузией" и мирным путем решить "замороженные конфликты" в стране.

Hа вопрос о том, какой конфликт - грузино-осетинский или грузино-абхазский сейчас ближе к разрешению, Брайза ответил: "Hе могу сказать. Это зависит от политической воли в Москве и, конечно, в Цхинвали и в Сухуми. В Тбилиси я вижу добрую волю".

Как отметил представитель госдепартамента США, американское руководство уважает президента Грузии. "Он очень решительный человек, который сейчас укрепляет рыночную экономику и создает демократию в Грузии", - заявил Брайза.

Лента

Лента новостей