...

Михаил Саакашвили апеллирует к "большой восьмерке"

Грузия Материалы 23 июня 2006 12:18 (UTC +04:00)

Грузия активно готовится к встрече G-8 в Санкт-Петербурге. В Тбилиси рассчитывают, что на ней будет обсужден главный для страны вопрос - урегулирование конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, по словам президента Грузии Михаила Саакашвили, перед петербургским саммитом он вместе с другими представителями грузинской власти намерен провести консультации с лидерами стран - участниц G-8. "В повестке дня заседания "Восьмерки" есть вопросы, которые напрямую касаются Грузии - это справедливое урегулирование конфликтов и вопрос энергоресурсов в регионе", - заявил Саакашвили. И добавил, что ключ к решению вопроса о территориальной целостности страны находится "в самой Грузии, а не в США, России или какой-нибудь другой стране".

По словам президента, у Грузии и США - "особые и важные отношения", и их новый уровень "все очень скоро увидят". После чего МИД Грузии сообщил: 5 июля Саакашвили встретится в Вашингтоне с Джорджем Бушем. Стороны обсудят пути урегулирования конфликтов в Грузии, вопросы энергобезопасности, интеграции страны в евроатлантическое пространство.

"Я уверен, что на встрече министров иностранных дел "восьмерки" будет затронут вопрос грузинских конфликтов, так же, как и взаимоотношения между Россией и Грузией", - заявил помощник Госсекретаря США Мэтью Брайза, И дал понять, что вопрос проблемных автономий США решают в пользу Тбилиси: "Пример Косово не может считаться универсальным".

Что же касается вступления Грузии в HАТО, то по словам Саакашвили, форма взаимоотношений с альянсом во многом зависит от развития российско-грузинских отношений.

Лента

Лента новостей