...

Рост ВВП в Грузии составил в первом квартале 2006 года 8,4%

Грузия Материалы 27 июня 2006 18:19 (UTC +04:00)

Pост ВВП в первом квартале в Грузии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8,4%. Как передает Trend , заместитель председателя департамента статистики Грузии Гиорги Кавелашвили заявил сегодня на пресс-конференции, что рост ВВП предопределен развитием строительного бизнеса и банковского сектора.

По его словам, в первом квартале отмечен высокий рост развития сферы связи, транспорта и промышленности. "Особо отмечается рост финансовых посреднических услуг в строительной сфере, которые в первом квартале этого года на 56,7% превзошли прошлогодние показатели" - заявил он.

По данным департамента, реальный рост доходов в строительном секторе составил 25,9%, что предопределено и государственным субсидированием сферы строительства, а также кредиты, выданные коммерческими банками на строительства.

Строительный сектор в ВВП в первом квартале составил 6,7% против прошлогодних 4,4%. Рост сектора связи составил в этом году 19,5%, что, по мнению экспертов, предопределено эффективной тарифной политикой и процессом приватизации в данной сфере.

В транспортной сфере отмечен рост в 37,7%, в перерабатывающей 2,5%, в горнодобывающей 1,6%. За счет привлечения инвестиции в гостиничный и ресторанный бизнес, в этом году рост сектора по сравнению с прошлым годом составил 8,5%. Hа фоне общего роста отдельных секторов экономики, наблюдается снижение показателей в сельскохозяйственной сфере - 8,3% по сравнению с прошлогодними показателями.

Лента

Лента новостей