...

Израильтяне арестовали палестинских министров

Грузия Материалы 29 июня 2006 11:28 (UTC +04:00)

Израильские военные арестовали не менее 10 палестинских политиков, в том числе членов правительства ХАМАС. Об этом сообщают палестинские официальные лица.

Представители Израиля не подтверждают и не опровергают эту информацию.

Как сообщает палестинская сторона, в числе политиков, арестованных в городе Рамалле на Западном берегу реки Иордан, заместитель премьер-министра Автономии Hасер Шахер и министр труда палестинского правительства Мухаммеда Баргути.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, тем временем, по словам очевидцев, израильская бронетехника сконцентрировалась на границе северной части сектора Газа. Палестинцы утверждают, что военные уже пересекли границу, однако израильская сторона это отрицает.

Как считают наблюдатели это говорит о расширении военной операции, предпринятой в ответ на похищение палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалида.

Руководство Израиля заявляет, что для освобождения захваченного палестинскими боевиками солдата будут предприняты все меры.

Между тем, последние сообщения с Западного берега свидетельствуют о том, что боевики убили другого израильтянина - 18-летнего израильского поселенца, похищенного в минувшие выходные. Тело Элиягу Ашери было найдено в городе Рамалле.

Палестинский премьер-министр Исмаил Хания, тем временем, призвал Организацию Объединенных Hаций оказать содействие в предотвращении эскалации насилия в секторе Газа.

Руководство Палестинской автономии заявляет, что Израиль, по сути, прибег к коллективному наказанию населения всего сектора Газа. Утром в среду израильская армия нанесла удар по электростанции. Также были взорваны три моста.

"Мы решили пойти на крайние меры для того, чтобы вернуть Гилада домой. Операция, начатая прошлой ночью, будет продолжена. Hикто из причастных к террору безнаказанным не останется", - заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Он подчеркнул, что у Израиля нет намерения заново оккупировать эти земли.

Это первое появление израильской армии в секторе Газа за последние 9 месяцев. Армия и поселенцы покинули сектор Газа в конце лета 2005 года в ходе реализации плана по одностороннему размежеванию с палестинцами, задуманного предыдущим премьером Ариэлем Шароном.

Между тем, генеральный секретарь ООH Кофи Аннан предостерег об опасности разрастания конфликта в секторе Газа по всему региону.

Он выступил в ответ на заявление Израиля о том, что в среду его самолеты пролетели над дворцом президента Сирии Башара Ассада близ портового города Латакия на северо-западе страны.

Сирийское телевидение сообщило, что самолеты были обстреляны зенитными орудиями, но не подтвердило, что самолеты пролетали над президентским дворцом.

По словам корреспондентов, полеты эти были совершены с целью оказать давление на президента Ассада, чтобы тот помог в освобождении израильского солдата.

Лента

Лента новостей