...

До конца года уровень инфляции в Грузии сохранится на отметке 6-7 процентов – глава Hацбанка

Грузия Материалы 30 июня 2006 12:38 (UTC +04:00)

До конца года уровень инфляции в Грузии сохранится на отметке 6-7 процентов, хотя сейчас повысился до 10 %. Об этом заявил журналистам президент Hацбанка Грузии Роман Гоциридзе.

По его словам, высокий показатель инфляции обусловлен рядом внешних и внутренних немонетарных факторов. "Продолжается рост цен на газ и нефть на мировом рынке. Стоимость барреля нефти возросла до 70 долларов. Увеличились и цены на электроэнергию, подорожали продукты питания, в том числе сахар", - заявил Гоциридзе.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, он надеется, что уровень инфляции вскоре снизится, так как летом обычно продукты дешевеют и этот период характеризуется сезонной дефляцией. "Hацбанк проводит антиинфляционную политику, что проявляется в снижении денежной массы, работает согласованно с правительством в выполнении графика расхода средств. К концу года рост цен остановится на однозначной отметке. Предполагаем, что уровень инфляции составит 6-7 процентов", - отметил он.

В настоящее время уровень инфляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 10 процентов, а по сравнению с прошлым месяцем - 2,5 процента. Между тем, МВФ требует от Грузии, чтобы уровень инфляции не достигал двухзначной цифры.

Курс лари по отношению к доллару США незначительно, но окреп, заявляет президент Hацбанка Грузии Роман Гоциридзе и подчеркивает, что эти изменения обусловлены сезонными факторами. По его словам, укрепление курса лари имеет антиинфляционный эффект и способствует снижению уровня инфляции.

Президент Hацбанка считает, что изменения курса лари не помешают экспорту отечественной продукции, в том числе вина, металлолома, а также отремонтированных самолетов.

Лента

Лента новостей