...

С 1 июля Грузия возвращает себе статус член-корреспондента международной организации стандартов

Грузия Материалы 30 июня 2006 13:08 (UTC +04:00)

С 1 июля нынешнего года Грузия возвращает себе статус член-корреспондента Международной организации стандартов (ISO). Отныне Грузия сможет воспользоваться всеми приоритетами, которые предоставляются странам данного статуса. Об этом сообщает Министерство экономического развития Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, Грузию в ISO будет представлять Hациональное Агентство стандартов, технических регламентов и метрологии. С 1 июля Грузия сможет получить статус наблюдателя в комиссиях ISO, беспрепятственно получать всю документацию - международные стандарты, технические отчеты, различные публикации, отчеты, касающиеся деятельности ISO и ее членов.

Рекомендации Международной торговой организации (WTO) и других международных организации в основном касаются устранения технических барьеров в торговле, сферы технического регулирования, создания системы регулирования инфраструктуры качества соответствующей международным правилам, что является основой для свободного оборота продукции на международном рынке.

Реформы, проведенные в Грузии (создание Hационального Агентства стандартов, технических регламентов и метрологии, Единого национального Центра аккредитации), а также изменения, внесенные в основные законы регулирования данной сферы, признание технических регламентов стран - основных торговых партнеров, является шагом вперед к подключению Грузии к международным экономическим структурам.

Членство в ISO дает возможность организациям инфраструктуры качества действовать в соответствии с международными стандартами в сфере здравоохранения, экологии, защиты безопасности, а так же при вывозе грузинской продукции на международный рынок и повышения конкурентоспособности.

Лента

Лента новостей