...

М.Саакашвили: Встреча с Дж.Бушем была исторической, ее результаты увидит грузинский народ

Грузия Материалы 6 июля 2006 11:36 (UTC +04:00)

Встреча с Джорджем Бушем была исторической, ее результаты увидит грузинский народ. С таким заявлением выступил в беседе с журналистами президент Грузии Михаил Саакашвили по итогам состоявшейся накануне в Вашингтоне встречи с президентом США Дж.Бушем. "Очень важной была моя встреча в Петербурге с В.Путиным. А сегодняшняя встреча для Грузии была абсолютно исторической. Я в этом уверен, - сказал М.Саакашвили. - Все совершенно ясно: США будут стоять рядом с Грузией до конца, США до конца поддерживают нашу борьбу за свободу, и это важнее всего".
Как передает Trend со ссылкой на РБК, в беседе с журналистами министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили пояснил: "Грузия, как и соседние с ней государства, важны для Европы и США с той точки зрения, что в

перспективе

у них должен быть альтернативный энергокоридор, который мы им, естественно, предлагаем". Г.Бежуашвили также подчеркнул: "Администрация США четко сформулировала свою позицию в отношении членства Грузии в HАТО. Президент США сказал, что он видит расширение HАТО и видит в волне этого расширения Грузию".

В ходе брифинга Дж.Буш не назвал точной даты вступления Грузии в

евероатлантический альянс, однако заявил, что страна, по его мнению,
"успешно пройдет все пути интеграции в HАТО". "Мы как партнеры HАТО окажем
ей всестороннюю помощь, но это большой труд. Грузия должна очень много
работать в этом направлении, и я уверен, правительство это понимает. Я
верю, вы обязательно достигните успеха", - сказал Дж.Буш. По его мнению,
альянс "выиграл бы от членства Грузии в HАТО".

Лента

Лента новостей