...

В Грузии начинаются серьезные приготовления для превенции распространения в стране вируса птичьего гриппа

Грузия Материалы 10 июля 2006 14:06 (UTC +04:00)

В Грузии начинаются серьезные приготовления для превенции распространения в стране вируса птичьего гриппа. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС заявил руководитель департамента общественного здравоохранения, министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Леван Барамидзе.

"Осуществление конкретных превентивных мероприятий начнется во второй половине августа", - заявил Барамидзе. По его словам, угроза распространения вируса на территории Грузии существует. "Hо пока невозможно точно утверждать что-либо", - отметил он. "Hа всякий случай планируется полное оборудование лечебных учреждений нужной техникой. Кроме этого мы проведем специальные тренинги врачам и медперсоналу", - заявил Леван Барамидзе.

Как передает Trend , Леван Барамидзе также отметил важность информирования населения об угрозе распространения вируса и необходимых мерах безопасности. "Я доволен тем, как мы поработали в Аджарии, когда там возникла угрозы распространения вируса", - отметил он. Руководитель департамента общественного здравоохранения заявил, что ужесточится контроль на границах Грузии. В ближайшее время также планируется закупить новую партию препарата "Тамифлю".

Леван Барамидзе сообщил, что созданный весной Чрезвычайный штаб по превенции распространения вируса H5N1 на территории Грузии, "на данный момент работает не так активно, но все же раз в две недели раз члены штаба устраивают встречи и обсуждают вопросы превенции распространения вируса на территории Грузии".

В рамках превенции распространения в Грузии вируса, в силе остается запрет на охоту на все виды перелетной птицы. В случае нарушения запрета, нарушителя ожидает изъятие оружия и штраф в размере до 200 лари (около 111 долларов), а при повторном нарушении до 300 лари (около 167 долларов).

"Сезон охоты пока не открыт и мы не уверены, что в ближайшее время откроется. Hа данный момент, производится строгий контроль охотничьих территорий, во избежание фактов незаконной охоты", заявила специалист по биомногообразию ресурсов министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Русудан Лаишвили.

Лента

Лента новостей