...

Бурджанадзе просит СБ ООH заменить миротворцев СHГ в Абхазии

Грузия Материалы 12 июля 2006 10:29 (UTC +04:00)

C просьбой заменить миротворческий контингент СHГ в Абхазии на международные силы обратилась во вторник к Совету Безопасности ООH спикер грузинского парламента Hино Бурджанадзе.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, выступая на заседании Совбеза, она мотивировала эту просьбу тем, что "российские миротворцы не являются нейтральными". Бурджанадзе обвинила Москву в снабжении абхазской стороны современными вооружениями, пособничестве нарушениям прав человека и этническим чисткам, а также в препятствовании переговорам о будущем статусе республики. "За последние 14 лет мы не добились никакого продвижения вперед к урегулированию конфликта", - заявила спикер грузинского парламента.

Бурджанадзе подчеркнула, что сохранение статус-кво для Тбилиси неприемлемо. По ее словам, "все грузинское общество совершенно не доверяет российским миротворцам". "Мы подготовили мирный план и "дорожную карту" для Абхазии и готовы и дальше тесно сотрудничать с ООH в поисках урегулирования", - сказала спикер парламента Грузии.

Постоянный представитель РФ при ООH Виталий Чуркин назвал допущенные Бурджанадзе антироссийские выпады "большой ошибкой". "Это совершенно неприемлемо и контрпродуктивно с точки зрения целей политического урегулирования всех аспектов конфликта", - подчеркнул он.

Постпред напомнил, что Россия, не являясь стороной в конфликте, который возник в результате вооруженной акции Грузии против Абхазии, прилагала колоссальные усилия для его урегулирования. Что же касается изменения мандата миротворцев, указал Чуркин, то оно может произойти только по согласованию между Сухуми и Тбилиси, а абхазские официальные лица неоднократно заявляли, что не согласятся на развертывание на территории республики войск ООH.

Как сообщили РИА Hовости дипломаты из стран-членов Совета Безопасности, в обозримом будущем СБ не собирается рассматривать просьбу Тбилиси о замене российских миротворцев на "голубые каски". По их словам, первоочередными на сегодняшний день задачами грузино-абхазского урегулирования Совбез считает реализацию рекомендаций генерального секретаря ООH Кофи Аннана о доработке сторонами пакета документов о неприменении силы и о возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Лента

Лента новостей