...

Украина и Грузия получат в Риге положительный сигнал по вступлению в HАТО - генсек

Грузия Материалы 13 июля 2006 10:19 (UTC +04:00)

Hоябрьский текущего года саммит HАТО в Риге не будет саммитом по расширению альянса: Украина и Грузия на нем получат положительные сигналы, однако этим странам не будет обещан конкретный срок вступления. Об этом в Брюсселе в интервью рижской газете Diena (День) и Латвийскому радио заявил генеральный секретарь HАТО Яап де Хооп Схеффер.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, по его словам, политическая ситуация в упомянутых странах не достаточно стабильна, чтобы они без возражений могли бы претендовать на участие в альянсе. По поводу "положительного сигнала", который получат Украина и Грузия, генсек HАТО заметил: "В Риге расширение будет одной из тем: будет сигнал и я думаю, что даже положительный. Я его не могу охарактеризовать детально, но главная идея будет такой: когда вы будете готовы, тогда и мы будем готовы, как только вы выполните все, что следует, HАТО будет вам открыт. Hо мы не будем обещать конкретных сроков, так как это означало бы отказ от основных правил: ранее HАТО никогда так не поступал".

По словам генсека, ситуация на Украине в настоящее время очень неконкретная: "Мы по-прежнему не знаем, какая коалиция в конце концов сформируется? Сменит ли "оранжевых" партия социалистов, что может создать проблемы на дальнейшем пути Украины в HАТО?" При этом Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что Украина в последнее время добилась очень значительного прогресса: "Так же как и Грузия, но я не могу уточнить, какой сигнал получат эти страны, но уверен, что он будет положительным".

Добавим, 14 июля генсек HАТО ожидается с визитом в Латвии, чтобы познакомиться с ходом подготовки саммита и встретиться с высшими должностными лицами страны.

Лента

Лента новостей