...

МИД Грузии подтвердил, что военная полиция задержала российскую делегацию

Грузия Материалы 14 июля 2006 15:40 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили подтвердил, что сегодня на трассе Гори - Цхинвали военная полиция задержала российскую делегацию.

"Факт имел место. Речь идет о том, что военные договорились за 2 недели предупреждать друг друга о передвижении военных представителей в конфликтной зоне, что не было сделано", - отметил он. Министр призвал всех на данном этапе воздержаться от передвижений в зоне конфликта.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, глава МИД также сообщил, что грузинская сторона изучает детали сегодняшнего взрыва в Цхинвали. "Печально, что погиб ребенок и несколько человек ранены", - сказал он. "По нашей информации, лицо, против которого был направлен этот акт, занималось незаконной торговлей. Hе исключено, что это была обыкновенная криминальная разборка", - отметил вместе с тем министр.

Сегодня в 11:03 мск близ грузинского г.Гори двадцать вооруженных автоматами грузинских военнослужащих блокировали машину с дипломатическими номерами, в которой находятся посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, заместитель главкома российских Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Евневич и первый секретарь посольства РФ в Грузии Сергей Hовиков. Грузинские представители отобрали у генерала В.Евневича служебный паспорт с визой и выдвинули требование, чтобы делегация вернулась в Тбилиси.

Как сообщили в правительстве Южной Осетии, В.Евневич направлялся в Цхинвали на празднование 14-летия пребывания в зоне грузино-осетинского конфликта миротворческих сил.

МИД РФ уже выступил с заявлением, в котором отмечается, что агрессивная политика Тбилиси в последние дни стала приобретать все более тревожный характер.

Лента

Лента новостей