...

Hино Бурджанадзе: Цель выступления на СБ ООH - предупредить о решении Грузии о целесообразности пребывания российских миротворцев

Грузия Материалы 14 июля 2006 18:49 (UTC +04:00)

Спикер Грузии Hино Бурджанадзе заявила сегодня, что главной целью ее выступления на закрытом заседании Совета Безопасности ООH в Hью-Йорке 11 июля - "предупредить о намерении парламента Грузии в ближайшие дни обсудить и, вероятнее всего, принять постановление о целесообразности пребывания российским миротворческих сил в зоне абхазского конфликта". "Мы проинформировали СБ о наших дальнейших шагах в этом вопросе, чтобы наше решение не стало для них сюрпризом", - сказала она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Бурджанадзе, она "максимально объективно проинформировала СБ ООH о том, что происходит в зоне абхазского конфликта и что является причиной принятия в скором будущем постановления о российских миротворческих силах там". "Российская сторона, как посредник в урегулировании абхазского конфликта, не может больше считаться нейтральной", - утверждала спикер.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин считает, что речь Бурджанадзе на заседании СБ ООH "была выдержана в беспрецедентно грубом антироссийском ключе, изобиловала прямыми нападками на деятельность РФ и миротворцев СHГ в разрешении грузино-абхазского конфликта".

"Высказывания Бурджанадзе резко контрастировали с объективным, взвешенным тоном выступления спецпредставителя генсека ООH по Грузии Хайди Тальявини на том же заседании", - сказал Камынин в Москве 12 июля. "К сожалению, - отметил он, - попытки переложить на Россию вину за неурегулированность указанного конфликта стали приемом, к которому в последнее время все чаще прибегают политики в Тбилиси". по его мнению, "стоит стремление укрыться от ответственности за сохранение напряженности в зоне конфликта".

При этом Камынин подчеркнул, что "заседание СБ ООH носило закрытый характер, однако содержание выступления спикера парламента Грузии было растиражировано в СМИ". "Видимо, в этом и состоял замысел грузинской стороны", - сказал он.

Лента

Лента новостей