...

В жизненно важные интересы Грузии входит дружба с Россией, заявил Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 17 июля 2006 12:14 (UTC +04:00)

В жизненно важные интересы Грузии входит сосуществование с Россией в условиях сотрудничества и партнерских отношений. Об этом заявил вчера поздно вечером на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили, который посвятил свое выступление ряду важнейших проблем и вопросов для Грузии, которые уже были поставлены и будут обсуждаться на саммите G8, проходящем в Санкт-Петербурге.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, Саакашвили подчеркнул, что одним из главных вопросов является "формирования нормальных отношений с российскими партнерами". В то же время Саакашвили напомнил, что "несколько дней назад дипломатия Грузии зафиксировала позицию, что у нас имеются еще вопросы, которые надо выяснить в отношении вступления России в ВТО".

"Для России очень важно вступление в эту организацию и все знают, что позиция Грузии в этом вопросе много чего решает. И у Грузии будет очень принципиальная позиция - мы маленькая страна, но с маленькой страной нужно обращаться также справедливо, как с любым большим государством. У нас есть достоинство, самолюбие и честь, для того чтобы потребовать защиты наших справедливых интересов и выполнения ранее достигнутых соглашений", сказал президент.

"Мы правда хотим и в наши интересы входит, чтобы Россия максимально быстро вступила в ВТО. Мы хотим, чтобы все нынешние вопросы в этом плане были урегулированы. Мы понимаем, насколько важна для всех нас интеграция России в международное сообщество И в этом мы готовы сотрудничать с нашими партнерами и с Россией. Hо при этом мы не намерены закрывать глаза на те факты, что планомерно с использованием всех запрещенных приемов осуществляется попытка причинения вреда экономике Грузии", - заявил при этом президент.

"Мы хотим, чтобы эти вопросы выяснились в партнерской обстановке вместе с Россией. Hо пока эти вопросы не будут выяснены, Грузия не сможет изменить своей позиции, поскольку эта позиция основывается на утверждении нормальных элементарных принципов в межгосударственных отношениях", - сказал он.

В то же время Саакашвили указал, что "несмотря на создаваемые сложности, грузинская экономика только окрепнет и станет более развитой". "Мы перенесем эти трудности, созданные нам искусственно, и часть из них уже преодолена", отметил президент.

Лента

Лента новостей