...

Парламент Грузии принял постановление о начале процедур по выводу из Грузии российских миротворцев

Грузия Материалы 18 июля 2006 15:01 (UTC +04:00)

Парламент Грузии принял сегодня 144 голосами "за" принял сегодня постановление о выводе из Грузии всех российских миротворческих сил. Как заявила спикер парламента Hино Бурджанадзе, это исторический документ и в соответствии с ним правительству Грузии вменяется в обязанности начать все необходимые процедуры по выводу из страны российских миротворцев.

Все выступающие заявили, что Грузия наконец то приняла решением, по которому все российские вооруженные силы покинут территорию страны. Они не исключили провокации, к которым прибегнет Москва, чтобы оправдать наличие в Грузии своих миротворцев.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, некоторые из депутатов требовали определения точных сроков вывода миротворцев и называли например сентябрь. Однако это предложение не прошло.

В постановлении парламента правительству Грузии поручается

1. Hачать необходимые процедуры для безотлагательного прекращения т.н. миротворческих операций в Абхазии и бывшем автономном округе Южная Осетия, с целью аннулирования соответствующих международных соглашений

и международных структур немедленного вывода миротворческого контингента Российской Федерации с территории Грузии.

2. Правительству Грузии немедленно приступить к работе над изменением миротворческого формата, а также ознакомить мировое сообщество, соответствующие международные организации со своими планами по мирному урегулированию конфликтов, путями их имплементации и для достижения цели руководствоваться принципами широкого сотрудничества.

3. Правительству Грузии активизировать работу с целью правильного информирования населения Абхазии и бывшего автономного округа Южной Осетии, для максимального восстановления доверия, для укоренения на всей территории Грузии признанных на международном уровне стандартов мирной, демократической жизни.

Лента

Лента новостей