...

Грузия активно работает над достижением свободного рыночного режима с ЕС

Грузия Материалы 18 июля 2006 17:11 (UTC +04:00)

Грузия активно работает над достижением свободного рыночного режима с ЕС. Как сообщил сегодня в ходе семинара по вопросам рыночного сотрудничества между ЕС и Грузии госминистр по вопросам интеграции в Европейские и Евроатлантические структуры Гиорги Барамидзе, развитие свободной торговли входит в план новой европейской соседской политики, на сегодня Грузия консультируется с ЕС по данному вопросу.

Подобный семинар проходит в Грузии впервые и в нем принимают участие руководитель грузинского представительства Еврокомиссии в Грузии Торбен Хольце, Георгий Барамидзе, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Джемал Инаишвили, министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе, генеральный директор Бизнес-совета Грузии-ЕС Константин Залдастанишвили, заместитель руководителя отделения по сотрудничеству с Россией, СHГ, стран-кандидатов и Балкан торгового директората София Муниози, представители грузинского правительства и бизнес-сектора.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, по словам Барамидзе, развитие рыночных отношений с ЕС особо актуальным стало после того, как Россия установила эмбарго на грузинскую продукцию. "Мы пытаемся работать с ЕС по всем направлениям, что будет способствовать созданию свободного рыночного режима. Со своей стороны Грузия уже сделала важные шаги в сфере изменений в таможенном законодательстве, чтобы создать все условия для развития торговли", отметил Барамидзе.

Как известно, 25% торгового оборота Грузии приходится на страны ЕС, и они занимают второе место после СHГ. По словам заместителя экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе, за последние два года экспорт из Грузии в ЕС вырос на 40%, а в первой половине текущего года данный показатель составил 50%.

Лента

Лента новостей